Welches Material auf Hawaii rollt, wird bereits seit vielen Jahren durch den "Kona Bike Count" erfasst, den die Kollegen des Online Magazins slowtwitch.com durchführen. Sobald die Athleten ihre Räder in die Wechselzone eingecheckt haben, nehmen dutzende Experten jedes Bike unter die Lupe, um Rahmen, Laufräder und sonstige Komponenten zu erfassen. Hier sind die Ergebnisse von 2026.
Kona Bike Count 2026: Fahrrad-Marken
Die vollständige Markenverteilung der Rahmen im Wechselgarten am Pier von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Canyon | 509 | 22,5 % |
| 2 | Cervélo | 387 | 17,1 % |
| 3 | Trek | 311 | 13,7 % |
| 4 | Quintana Roo | 137 | 6,0 % |
| 5 | Specialized | 125 | 5,5 % |
| 6 | Other Brands | 97 | 4,3 % |
| 7 | Argon 18 | 87 | 3,8 % |
| 8 | Scott | 78 | 3,4 % |
| 9 | BMC | 71 | 3,1 % |
| 10 | Felt | 63 | 2,8 % |
| 11 | Cube | 60 | 2,6 % |
| 12 | Giant | 55 | 2,4 % |
| 13 | Ventum | 39 | 1,7 % |
| 14 | Ceepo | 35 | 1,5 % |
| 15 | Pinarello | 31 | 1,4 % |
| 16 | Factor | 27 | 1,2 % |
| 17 | Orbea | 25 | 1,1 % |
| 18 | KÜ | 24 | 1,1 % |
| 19 | Liv | 22 | 1,0 % |
| 20 | Cadex | 20 | 0,9 % |
| 21 | Wilier Triestina | 13 | 0,6 % |
| 22 | Dimond | 11 | 0,5 % |
| 23 | Ridley | 11 | 0,5 % |
| 24 | Cannondale | 7 | 0,3 % |
| 25 | Colnago | 7 | 0,3 % |
| 26 | Look | 6 | 0,3 % |
| 27 | Parlee | 5 | 0,2 % |
| 28 | Focus | 1 | < 0,1 % |
| 29 | Guru | 1 | < 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Laufräder
Die vollständige Übersicht aller gezählten Laufrad-Hersteller im Wechselgarten am Pier von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | DT Swiss | 498 | 23,9 % |
| 2 | Zipp | 379 | 18,2 % |
| 3 | Sonstige (Other) | 193 | 9,3 % |
| 4 | HED | 166 | 8,0 % |
| 5 | Bontrager | 132 | 6,3 % |
| 6 | Reserve | 109 | 5,2 % |
| 7 | ENVE | 90 | 4,3 % |
| 8 | Swiss Side | 82 | 3,9 % |
| 9 | Roval | 66 | 3,2 % |
| 10 | Cadex | 61 | 2,9 % |
| 11 | Reynolds | 52 | 2,5 % |
| 12 | Vision | 41 | 2,0 % |
| 13 | Princeton Carbonworks | 35 | 1,7 % |
| 14 | Newmen | 33 | 1,6 % |
| 15 | Giant | 26 | 1,2 % |
| 16 | FFWD | 23 | 1,1 % |
| 17 | KU | 18 | 0,9 % |
| 18 | Black Inc. | 18 | 0,9 % |
| 19 | Shimano / PRO | 16 | 0,8 % |
| 20 | Hunt | 10 | 0,5 % |
| 21 | Parcours | 9 | 0,4 % |
| 22 | Flo | 6 | 0,3 % |
| 23 | Corima | 5 | 0,2 % |
| 24 | Profile Design | 5 | 0,2 % |
| 25 | Lightweight | 5 | 0,2 % |
| 26 | Fulcrum | 4 | 0,2 % |
| 27 | Syncros | 1 | < 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Aerobars & Lenkersysteme
Die vollständige Übersicht aller gezählten Aerobar-Hersteller und Aufsätze im Wechselgarten von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Profile Design | 497 | 23,3 % |
| 2 | Sonstige / Eigenbauten (Other) | 384 | 18,0 % |
| 3 | Canyon | 284 | 13,3 % |
| 4 | Bontrager (Trek) | 169 | 7,9 % |
| 5 | FastTT | 125 | 5,9 % |
| 6 | Zipp | 99 | 4,7 % |
| 7 | Vision | 80 | 3,8 % |
| 8 | Drag2Zero | 74 | 3,5 % |
| 9 | Giant / Liv | 68 | 3,2 % |
| 10 | 51 Speedshop | 51 | 2,4 % |
| 11 | Cervélo | 50 | 2,3 % |
| 12 | AeroCoach | 42 | 2,0 % |
| 13 | Specialized | 37 | 1,7 % |
| 14 | 3T | 36 | 1,7 % |
| 15 | TriRig | 31 | 1,5 % |
| 16 | Sync | 29 | 1,4 % |
| 17 | Deda | 17 | 0,8 % |
| 18 | Aerogain | 16 | 0,8 % |
| 19 | Argon 18 | 12 | 0,6 % |
| 20 | Wattshop | 9 | 0,4 % |
| 21 | Speedbar | 5 | 0,2 % |
| 22 | Ventum | 4 | 0,2 % |
| 23 | Oval | 4 | 0,2 % |
| 24 | HED | 3 | 0,1 % |
| 25 | Syntace | 2 | 0,1 % |
| 26 | Shimano / PRO | 1 | < 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Schaltgruppen
Die vollständige Übersicht aller gezählten Schaltgruppen-Hersteller auf der Wechselzone von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Shimano | 1.511 | 62,3 % |
| 2 | SRAM | 913 | 37,6 % |
| 3 | Campagnolo | 2 | 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Sättel
Die vollständige Übersicht aller gezählten Sattel-Hersteller im Wechselgarten von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | ISM | 449 | 28,8 % |
| 2 | Selle Italia | 248 | 15,9 % |
| 3 | Fizik | 245 | 15,7 % |
| 4 | GebioMized | 128 | 8,2 % |
| 5 | Specialized | 100 | 6,4 % |
| 6 | Wove | 97 | 6,2 % |
| 7 | Prologo | 80 | 5,1 % |
| 8 | Bontrager / Trek | 64 | 4,1 % |
| 9 | Cobb / jCob | 37 | 2,4 % |
| 10 | PRO / Shimano | 34 | 2,2 % |
| 11 | Dash | 26 | 1,7 % |
| 12 | Ergon | 25 | 1,6 % |
| 13 | BiSaddle | 9 | 0,6 % |
| 14 | SMP | 9 | 0,6 % |
| 15 | Selle San Marco | 4 | 0,3 % |
| 16 | Terry | 2 | 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Leistungsmesser
Die vollständige Übersicht aller gezählten Leistungsmesser auf der Wechselzone von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Quarq | 532 | 35,8 % |
| 2 | Assioma (Favero) | 353 | 23,8 % |
| 3 | Garmin | 201 | 13,5 % |
| 4 | Shimano | 111 | 7,5 % |
| 5 | 4iiii | 102 | 6,9 % |
| 6 | Rotor | 76 | 5,1 % |
| 7 | Stages | 35 | 2,4 % |
| 8 | Wahoo | 31 | 2,1 % |
| 9 | Power2max | 20 | 1,3 % |
| 10 | SRM | 18 | 1,2 % |
| 11 | Pioneer | 3 | 0,2 % |
| 12 | Infocrank | 2 | 0,1 % |
| 13 | Powertap | 2 | 0,1 % |
Kona Bike Count 2026: Front-Verpflegungssysteme
Die vollständige Übersicht aller gezählten Trinksysteme am Lenker / Cockpit auf der Wechselzone von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Sonstige / Ohne Marke (Other / Unbranded) | 558 | 32,3 % |
| 2 | Profile Design | 342 | 19,8 % |
| 3 | X-Lab | 210 | 12,1 % |
| 4 | TriRig | 205 | 11,8 % |
| 5 | Integrierte Systeme (Integrated) | 148 | 8,6 % |
| 6 | AeroGain | 146 | 8,4 % |
| 7 | Bontrager | 80 | 4,6 % |
| 8 | Speedfil | 32 | 1,8 % |
| 9 | Giant | 9 | 0,5 % |
Kona Bike Count 2026: Heck-Verpflegungssysteme
Die vollständige Übersicht aller gezählten Trinksysteme und Flaschenhalter hinter dem Sattel auf der Wechselzone von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | EZ Gains | 353 | 22,7 % |
| 2 | Integrierte Systeme (Integrated) | 307 | 19,7 % |
| 3 | Profile Design | 280 | 18,0 % |
| 4 | X-Lab | 266 | 17,1 % |
| 5 | Sonstige / Ohne Marke (Other) | 224 | 14,4 % |
| 6 | Fizik | 77 | 4,9 % |
| 7 | Tacx | 28 | 1,8 % |
| 8 | TriRig | 10 | 0,6 % |
| 9 | Elite | 7 | 0,4 % |
| 10 | AeroGain | 6 | 0,4 % |
Kona Bike Count 2026: Pedale
Die vollständige Übersicht aller gezählten Pedal-Systeme auf der Wechselzone von Kailua-Kona:
| Platz | Marke / Hersteller | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Shimano | 611 | 28,6 % |
| 2 | Look | 511 | 23,9 % |
| 3 | Assioma (Favero) | 489 | 22,9 % |
| 4 | Garmin | 253 | 11,8 % |
| 5 | Wahoo / Speedplay | 246 | 11,5 % |
| 6 | Time | 16 | 0,7 % |
| 7 | Powertap | 10 | 0,5 % |



















